м.Петровско-Разумовская, Коровинское ш., д. 2а, оф. 538
Лицензия № Д 775430   Рег. № ГС-1-99-02-26-0-7718237390-042498-1
Главная » Вопрос-ответ

Вопросы и ответы

Вопрос: Здравствуйте! Мы живем в двухкомнатной квартире в Северном округе Москвы, сейчас хотим перенести кухню, какие моменты нужно учесть при планировании стен?

Задал: Альбина

Ответ: Здравствуйте, Альбина! Чтобы правильно перенести кухню, нужно соблюдать следующие правила:

  • в кухонном помещении следует предусмотреть естественное освещение;
  • если проход в жилые комнаты один, он не должен выполняться через кухню (это помещение является пожароопасной зоной);
  • выход из санитарного узла не должен вести в кухонное помещение (согласно п. 4.13 МГСН 3.01-01), следует устроить между ними коридор;
  • кухня не должна находиться сразу при входе в квартиру (см. п. 2);
  • не допускается устройство кухонного помещения над жилыми комнатами соседей (в соответствии с п. 24 Постановления Правительства РФ 47 от 28.01.2006);
  • если в квартире установлена газовая плита, то понадобится выполнить ее замену на электрическую;
  • если Вы проживаете на первом этаже или под помещениями находятся нежилые комнаты (магазин, подъезд, офис и пр.), то кухню можно переносить в жилые комнаты, исключение предусмотрено только при оснащении газовой плитой (п. 2.8 ВСН 61-89(р));
  • при размещении квартиры на последнем этаже кухню допускается расширять за счет санузла (даже при оснащении газовой плитой). Это соответствует п. 9.22 СНиП 31-01-2003;
  • если квартира находится в собственности, площадь можно увеличивать или уменьшать в соответствии с п. 5.3а СП 54.13330.2011. Данное СП в п. 5,7, где указаны минимальные площади, не распространяется на собственную недвижимость.

Высылайте план своей квартиры на электронную почту ads5@mail.ru, мы предложим оптимальный вариант переноса помещения!

Вопрос: Добрый день! Я выполнил перепланировку, в том числе устроил проем в несущей стене между комнатной и кухней, увеличил санузел. Сосед подал жалобу на меня в Жилинспекцию. Как можно решить эту проблему?

Задал: Николай

Ответ: Здравствуйте, Николай! Чтобы разобраться по жалобе, из Жилинспекции приедет специалист и выпишет штраф на сумму 2500 руб., а также подпишет протокол. Дальше нужно направить обращение к автору проекта дома (узнать его можно с помощью управляющей компании, а если решение типовое, то удобно воспользоваться поиском в Интернете), чтобы заказать техническое заключение о безопасности и допустимости проведенных работ. Если разработчик проектной документации не имеет допуска на выполнение обследования, то следует обратиться в МосжилНИИпроект.

Вы можете воспользоваться нашей поддержкой в решении этого вопроса, если пришлете план квартиры до и после выполненных работ по e-mail ads5@mail.ru.

Вопрос: Здравствуйте! Наша кухня имеет небольшую площадь, дом кирпичный, имеет выход на лоджию. Я хочу объединить эти помещения. Можно ли согласовать такое изменение?

Задал: Лидия Степановна

Ответ: Добрый день, Лидия Степановна! Жилинспекция не согласовывает объединение внутренних помещений квартиры с летними зонами, согласно ст. 15 п. 5 ЖК РФ, но существует возможность демонтажа подоконной части (сохранив простенки и порожек) и установить балконную дверь. Чтобы согласовать изменение, потребуется подготовить проект перепланировки, техническое заключение об исследовании состояния конструкций здания и выполнить теплотехнический расчет. Наша компания выполняет все эти работы в полном объеме (мы имеем разрешение на все эти услуги, это указано в свидетельстве СРО). Также Вы можете доверить нам полное согласование: от перепланировки и разработки проектных решений до утверждения новых планов БТИ.

Вопрос: Моя квартира имеет свободную планировку, я создаю ненесущие перегородки из легких пеноблоков, санузлы устраиваю в тех же местах, которые указаны в строительном плане, являющемся приложением к договору долевого участия. Относятся ли такие работы к перепланировке?

Задал: Гость

Ответ: Здравствуйте! Да, эти работы относятся к перепланировке. Квартира со свободной планировкой - это условное понятие. На самом деле в БТИ или управляющей организации находится план Вашей квартиры, где обозначены комнаты, коридоры, санузлы и другие помещения, поэтому даже если перегородки будут возведены в этих границах, потребуется согласовывать устройство полов в Жилинспекции. Значит, Вам потребуется проект на изменения и техническое заключение о состоянии конструкций. Если Вы хотите сначала провести перепланировку, а затем получать согласование, то потребуется техническое заключение по безопасности и допустимости проведенных работ, подготовка проектной документации не нужна. Перед началом ремонтных мероприятий лучше получить консультацию о том, как грамотно зонировать пространство. Высылайте план по адресу ads5@mail.ru. Мы поможем!

Вопрос: Моя квартира находится на втором этаже, под ней расположен нежилой этаж (магазины, офис). Я разобрал венткороб и оставил в потолке отверстие. Можно ли согласовать перепланировку, ведь я не повредил саму вентиляционную систему?

Задал: Виталий

Ответ: Здравствуйте, Виталий! Действительно, технически такое переустройство не нарушит вентиляционную сеть жилого дома. Но в соответствии с законом короб относится к общедомовому имуществу (ст. 39 ЖК РФ), поэтому расширять площадь своей квартиры самостоятельно нельзя. Следует взять согласие всех собственников жилого дома (всего объекта, а не квартир по стояку или подъезда).

Задать вопрос
*
*
*

Поля, отмеченные звездочкой * обязательны для заполнения